Sergey Zheludkov

Центр искусств Москва в "Ночь искусств" покажет голографический балет

17 Oct 2018 News

Впервые в Москве будет представлено голографическое шоу, в рамках которого зрители смогут увидеть на одной сцене выступления прим-балерин Большого театра, премьера для широкой публики состоится в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» в Москве в ноябре, сообщил РИАМО в среду автор и куратор проекта «Центр Искусств. Москва» Андриан Мельников.

По его словам, «Концерт для голограммы с оркестром №1» - это первое в России масштабное шоу, где объединятся высокое искусство балета, уникальные современные технологии и живой симфонический оркестр. Голографическое представление благодаря современным технологиям позволяет увидеть в рамках одного концерта на одной сцене уникальные номера в исполнении звезд мировой сцены, прим-балерин Большого театра – Ольги Смирновой и Екатерины Шипулиной.

«В начале ноября в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» все желающие смогут посетить концерт для голограммы с оркестром совершенно бесплатно. Каждый час мы будем показывать 20-минутный отрывок из концерта, который также будет сопровождаться игрой симфонического оркестра», - сказал Мельников.

Он уточнил, что в полную программу голографического гала-концерта входят всемирно известные балетные вариации: сольная партия из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, балетный номер «Лебедь» Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных», партия из балета «Герой нашего времени» и другие. Все номера дополнены визуальными эффектами, открывающими новое видение классического балета. Сопровождает представление Первый Симфонический Оркестр под управлением дирижера и композитора Сергея Желудкова.

«Старт проекта состоится в «Ночь искусств» в начале ноября 2018 года, где все желающие смогут увидеть его совершенно бесплатно. В дальнейшем концерт будет доступен в программе вечерних мероприятий «Центра искусств. Москва». Информацию о расписании и билетах можно будет получить в кассах центра, а также на официальном сайте и страницах социальных сетей. Голографический проект «Концерт для голограммы №1» поддержан департаментом культуры города Москвы», - пояснил Мельников.

По его словам, уже на данном этапе можно говорить о большом социальном и просветительском значении голограммы как нового направления в технологическом искусстве для мировой культуры. В качестве «капсулы времени» она способна хранить уникальный контент, «оживлять» лучшее произведение искусства.

Презентация мировой премьеры - реализованной утопии «Концерт для голограммы с оркестром №1» - состоялась 16 октября 2018 года в культурно-выставочном пространстве «Центр искусств. Москва».

Читать оригинал статьи здесь

 

Comments

Log in to post a comment